当前位置:首页 > 知识库 > 便民服务
用人单位与劳动者未签订劳动合同如何处理?

(发稿人:泗洪县人社局  信息日期:2012/12/15  正式发布时间:2012/10/29)
】【打印】【关闭

根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。根据《江苏省劳动合同条例》第五十六条规定 由劳动保障行政部门责令限期改正;拒不改正的,根据未签订劳动合同的劳动者人数和在该单位的工作时间按照每人每月(不满一个月的按一个月计算)二百元处以罚款。

[上一条] [下一条]