当前位置:首页 > 知识库 > 便民服务
残疾人“两项补贴”知识问答

(发稿人:泗洪县民政局  信息日期:2020/1/10  正式发布时间:2020/1/10)
】【打印】【关闭

1. 残疾人“两项补贴”具体内容?

残疾人“两项补贴”是指困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。

2.困难残疾人生活补贴的类型和现行标准?

(1)低保外无固定收入的重度残疾人(肢体、智力、视力、精神一二级),520元/月;

(2)低保内重度残疾人(一、二级),182元/月;

(3)低保内非重度残疾人(三、四级),130/月;

(4)家庭人均收入在低保标准2倍以内的一户多残、依老养残残疾人,312/月。

3.重度残疾人护理补贴的类型和现行标准?

重度残疾人(肢体、智力、视力、精神一二级),农村80元/月,城镇120/月。

4.残疾人“两项补贴”的办理流程?

本人或监护人申请、乡镇(街道)受理、残联审核、民政审批、县财政局发放资金

[上一条] [下一条]