当前位置:首页 > 知识库 > 便民服务
《残疾人证》如何申办?

(发稿人:峰山乡人民政府  信息日期:2012/10/31  正式发布时间:2012/10/31)
】【打印】【关闭
答:(1)办证申请及受理:申请人必须出具书面申请书,到乡残联领取《申请表》,填明致残原因、医疗过程、残情现状,经村证明后,到乡参加初审,并提供身份证、户口簿、病历、二寸近期免冠彩色照片5张。初审合格人员到县残联办证接待室申领残疾评定通知单,在约定日期到指定地点办理残疾评定。
    (2)残疾评定:县残联组织集中评定。每月15日进行肢体、视力、听力、言语残疾集中评定;20日进行精神、智力残疾集中评定。县残疾评定委员会的评定依据《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》,对申请人的残疾情况进行现场检查诊断,作出评定意见,对符合标准的申请人发放领证通知单。
    (3)证件领取:集中评定结束2个月后,到乡残联咨询评定结果,符合标准的申请人或其亲友凭残疾人身份证和领证通知单到县残联领取《残疾人证》。
[上一条] [下一条]