当前位置:首页 > 知识库 > 便民服务
如何申请进入峰山乡新农村集中居住点?

(发稿人:峰山乡人民政府  信息日期:2012/10/31  正式发布时间:2012/10/31)
】【打印】【关闭
答:(1) 申请对象:必须是本乡农村经济组织成员(含小城乡户口)
(2)申请条件:有下列情形之一的可以申请进点:
①急需利用原宅基地翻建房屋的;
②因实施城乡建设、交通、水利建设必须调整搬迁的;
③家庭常住农村人口中达到分户年龄需要出宅的;
④其他符合申请进点条件的。
(3)办理程序:向乡政府提出申请→乡规划建设服务所踏勘现场→乡规划建设服务所初审→国土资源部门调查核实审核→报送乡农民集中居住工程和建设用地增减挂钩工作领导小组审核→进点公示
(4)提交材料:
①书面申请报告;
②《农村居民集居申请户基本情况表》;
③《农村居民集居申请户原宅基地权属来源证明》;
④户主及家庭常住农村人口的身份证、户口簿复印件(原件核查);
⑤农村现有房屋的房产证、土地权属文件复印件(原件核查),无房产证的由所在村村委会出具该房屋产权属户主所有的证明;
⑥该农户承包田承包证或完税发票复印件(原件核查),无承包证的由所在村村委会出具该农户承包面积证明;
⑦全部拆除所在村房屋和放弃宅基地、宅傍地的承诺和保证(一式两份);
⑧所在村对该农户进点情况的公示反馈表。以上8项材料均需加盖所在村村委会公章。
[上一条] [下一条]