当前位置:首页 > 知识库 > 便民服务
满足寄养条件的家庭申请寄养孤儿需要哪些手续?

(发稿人:泗洪县民政局  信息日期:2017/9/27  正式发布时间:2017/9/27)
】【打印】【关闭
答:需要办理如下手续:   
1、申请寄养的家庭需向福利院提出寄养的书面申请,并提交家庭情况报告证明。包括:夫妻双方的身份证明、婚姻状况证明、身体健康检查证明、经济收入及来源证明、有无受过刑事处罚的证明。   
2、根据上述资料,福利院的工作人员深入到预寄养家庭逐项进行核实,同时考察其它相关条件,据此作出寄养家庭可行性评估报告。   
3、对符合条件的申请寄养家庭,可以对被寄养儿童进行两个月的试寄养。   
4、试寄养通过后,寄养家庭与市福利院签订《家庭寄养协议书》,详细列明双方所要履行的职责、义务,保证孤残儿童的权益不受侵害。    
[上一条] [下一条]