当前位置:首页 > 知识库 > 便民服务
三、泗洪县总工会民生咨询

(发稿人:泗洪县总工会  信息日期:2020/1/24  正式发布时间:2017/9/26)
】【打印】【关闭

1、分类:民生咨询

问题1、职工怎样参加和组织工会?

答:《工会法》第三条规定,凡在中国境内的企业、事业单位、机关和其他社会组织中,以工资收入为主要生活来源或与用人单位建立劳动关系的体力劳动者和脑力劳动者,不分民族、种族、性别、职业、宗教信仰、教育程度,承认工会章程,都可以加入工会成为会员。

职工加入工会的具体程序是:(1)本人自愿申请。由要求入会的职工向所在单位工会提出申请,填写《中华全国总工会入会申请书》和《工会会员登记表》,报基层工会委员会。(2)基层工会委员会批准并发给会员证。

基层工会委员会接到职工入会申请书后,应当及时召开会议,研究审查接纳职工入会事项。主要内容有:(1)申请人是否符合入会条件;(2)是否自愿;(3)是否符合入会手续。凡符合入会条件和入会手续的应当批准,批准后发给《工会会员证》,并通知申请人从何时起交纳会费。

没有建立工会组织的单位的职工,有组织和参加工会的意愿,可以向企业党组织或上级工会组织表达建会入会意愿。在本单位党组织和上级工会的指导下成立本单位建会筹备组。筹备组负责发展会员、筹备召开会员大会或会员代表大会。经过民主选举产生工会委员会、经费审查委员会、女职工委员会和工会主席(副主席)。

暂时无法建立工会的企业的职工,也可以直接向企业所在地的社区、村工会申请加入工会组织。

联系部门:县总工会组织部

地址:泗洪县民心路2

联系人:杨丽丽

联系电话:86221132

问题2、工会帮扶中心是什么样的机构?职工如何申请工会帮扶救助?

答:帮扶中心是工会建立的、协助党委和政府做好困难职工群众的生产生活问题,向困难职工提供一站式、综合性帮扶服务的社会公益性机构。帮扶中心的主要职能是:认真贯彻党和国家的方针政策,切实履行工会维护基本职责,通过向困难职工提供信访接待、生活救助、就业援助、法律援助等一站式帮扶服务,建立工会帮扶工作的长效机制,为困难职工做好事、办实事、解难事,发挥工会帮扶在社会保障体系中的拾遗补缺作用,维护改革、发展、稳定大局,促进构建社会主义和谐社会。

帮扶中心的具体帮扶项目包括生活救助、就业培训、创业指导、职业介绍、小额借(贷)款、医疗救助、助学帮助、信访接待和法律援助等。

困难职工申请帮扶救助应携带身份证、会员证、所在基层工会或政府有关部门出具的有关困难证明、相关票据等材料,填写帮扶救助申请书,经帮扶中心审查后,对符合条件的予以帮助。

联系部门:县总工会职工服务中心

地址:泗洪县民心路2

联系人:朱永阶

联系电话:86221192

[上一条] [下一条]