当前位置:首页 > 知识库 > 便民服务
如何办理农村五保供养?

(发稿人:青阳镇人民政府  信息日期:2012/10/28  正式发布时间:2012/10/28)
】【打印】【关闭
 
 
答:(1)申请人应具备的条件:五保对象是指符合下列条件的男年满60岁女年满55岁老年人、残疾人和未成年人:
        1、无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但法定扶养义务人无扶养能力的;       
        2、无劳动能力的;       
        3、无生活来源的。
    (2)申请人应提供的材料:
        1、本人申请书;
        2、填写《泗洪县农村五保对象审批表》;
        3、家庭户口籍和本人身份证复印件;
        4、其它需要提供的相关材料。
    (3)办理程序:
       1、本人经户籍所在地居委会向街道提出书面申请,如实填报有关情况,并根据要求提供相关证明材料;
       2、户籍所在地居委会对申请人提供的有关情况及材料进行调查核实,公示7日无异议的,签署意见,将符合条件的申请人申报的材料上报镇民政办;
       3、民政办对上报材料进行初审,并对申请对象的家庭成员情况、扶养人情况、生活来源情况、劳动能力状况进行调查核实,对符合五保条件的,签署初审意见并报县民政局审批;
       4、县民政局对上报材料进行审查,对符合条件的对象,审批同意后发放五保经费。
 

 

[上一条] [下一条]